?> Android P не позволит никому наблюдать за вами через веб-камеру телефона. Это хорошо? | Tabletowo.pl

Android P не позволит никому наблюдать за вами через веб-камеру телефона. Это хорошо?

У нас не слишком много информации об Android этого года. Единственное, что о нем известно, это то, что он придает большое значение вопросу безопасности. Об этом свидетельствуют изменения в исходном коде мобильной системы, с которыми столкнулись разработчики с форума XDA.

Благодаря тому, что исходный код Android остается открытым все время, вы можете наблюдать за изменениями, которые вносят команды Google, работающие над его разработкой. Люди, которые знают, где и что искать, могут столкнуться с новыми функциями системы, которые, вероятно, появятся в ее следующей версии.

Таким образом, участники форума разработчиков XDA заметили новое правило, которое может распространяться на Android P, которое будет защищать доступ к камере и не позволять приложениям, работающим в фоновом режиме, захватывать изображения с помощью камеры. Безопасность будет связана с идентификаторами приложения UID, которое Android назначает каждому вновь установленному приложению на смартфоне. Всякий раз, когда этот идентификатор переходит в состояние ожидания, например, когда приложение переводится в фоновый режим, система блокирует для него доступ к камере.

У нас не слишком много информации об Android этого года

Зачем все это? В настоящее время все еще существует риск того, что вредоносное приложение получит доступ к камере смартфона без ведома пользователя. Вот почему в большинстве ноутбуков рядом с глазком камеры установлен небольшой диод, который информирует о работе камеры. В телефонах и планшетах такого индикатора нет, поэтому иногда трудно заметить, что камера устройства все еще записывает изображение.

В прошлом году Android Oreo начал предупреждать пользователей смартфонов о том, что приложение использует камеру в фоновом режиме, но эти уведомления были настолько частыми, что люди либо игнорировали их, либо вообще отключали. Когда доступ к камере будет изначально заблокирован, пользователи получат гораздо лучшую защиту от ситуаций, в которых кто-то хотел бы получить доступ к этому чувствительному компоненту нашего смартфона. Благодаря этому использование камеры смартфона аналогичным образом путь, который представил Шимон Сидор Почти четыре года назад это уже было невозможно - или, по крайней мере, это будет не так просто.

источник: AOSP , Разработчики XDA по Android Authority

Если вы нашли опечатку в тексте, сообщите нам об этом, пометив проблемное слово или предложение курсором и нажав Shift + Enter или нажмите здесь , Вы также можете сообщить об ошибке, написав по электронной почте ,

Зачем все это?