?> Как появились легендарные угги? - Серферские корни

Home News

Как появились легендарные угги?

08.09.2023

угги

Многие годы они стояли в одном ряду с такими реликвиями безвкусицы, как спортивные штаны Juicy Couture или туфли Crocs. Однако поп-культура и мода любят ностальгию, а увлечение 90-ми и первым десятилетием 20-го века продолжается. Велюровые спортивные штаны вернулись благодаря современным it-girls, таким как Кендалл Дженнер, Ирина Шейк и Дуа Липа, а сабо из пеноматериала — одни из самых известных туфель в мире. Недавно к этой группе присоединились угги и они точно никуда не денутся.

С 2019 года бренд Ugg последовательно пытается вернуть себе популярность, делая упор на ребрендинг и плывя на волне ретро-тренда. Обувь, которую еще недавно можно было увидеть только в таких фильмах, как «Лиззи Макгуайр», сегодня царит на подиумах и улице. Благодаря эффективному присутствию в социальных сетях бренд Ugg восхитил поколение Z – сегодня доступны женские и мужские теплые угги, а также тапочки UGG.

угги

Серферские корни

Откуда взялись угги? Точно никто не знает, но в Австралии их носят с 1920-х годов, отсюда и корни бренда Ugg. Кто бы мог подумать, что одними из первых, кто надел на ноги угги, ассоциирующиеся с суровой зимой, были австралийцы, любители высоких волн. Именно здесь серферы в 1960-х годах использовали их, чтобы согреть ноги сразу после выхода из воды. Один из них, Брайан Смит, проживающий в Санта-Монике, штат Калифорния, увидел растущий интерес к уггам и решил представить их более широкой аудитории. Он начал импортировать их в Соединенные Штаты и продавать на местных соревнованиях по серфингу. Бизнес процветал, и Смит запатентовал торговую марку Ugg (ранее называвшуюся ugg по типу обуви) и основал Ugg Holdings Inc. Бренд Ugg был известен как производитель удобной и уличной обуви для людей, ведущих активный образ жизни. Несмотря на свое наследие в области серфинга, в Соединенных Штатах они скорее ассоциировались с обувью, идеально подходящей для зимы.

угги

Большие перемены наступили в 1990-х — Смит продал Ugg Holdings Inc обувной компании Deckers Outdoor Corporation за более чем 14 миллионов долларов, и в то же время «уродливые туфли» открыли для себя актрисы, которые ценили их комфорт и часто носили их на съемочных площадках. Одной из них была Сара Джессика Паркер, которая в перерывах между съемками «Секса в большом городе» сменила туфли на каблуках от Маноло Бланика на удобные угги. Опра Уинфри также обязана своей большой популярностью. Ведущая, которая в 2000 году, за несколько дней до Дня благодарения и начала безумия рождественских покупок, во время своей программы «Шоу Опры Уинфри» охарактеризовала угги как туфли, которыми стоит заинтересоваться и подарить своим близким.

rss