?> У кого руль, так и колеса. Облсовет купила у сельского депутата авто за миллион

У кого руль, так и колеса. Облсовет купила у сельского депутата авто за миллион

  1. машины облсовета
  2. от Николая
  3. автопарк ОГА
  4. В горсовете - труднее

Недавно для руководства Ивано-Франковского областного совета приобретен автомобиль премиум-класса стоимостью более миллиона гривен

Недавно для руководства Ивано-Франковского областного совета приобретен автомобиль премиум-класса стоимостью более миллиона гривен. В связи с этим мы решили подробнее узнать не только об этой, но и о других машины, на которых ездят местные слуги народа, несут свою непосильную вахту у руля власти.

машины облсовета

В автопарке областного совета, кроме нового автомобиля, еще семь авто. Как рассказывает директор автопредприятия облсовета Руслан Пилюк, по председателем совета (членом ВО "Свобода") Александром Сычом закреплено два автомобиля: «Фольксваген мультивены» и «Мерседес Е-280». Обе машины с 2007 года. Согласно декларации за 2015 год, личного авто ни Сыч, ни его жена не имеют.

Первый заместитель председателя Василий Гладий пользуется «Тойотой Кэмри», а заместитель Сергей Басараб - «Шевроле Круз». К слову, Гладий также не имеет собственной машины, а вот его жена в 2012 году приобрела новенькую «Хонду CRV».

Значительно больше семейный автопарк в Басараба: он задекларировал «Фольксваген Гольф 2», «Тойоту Кэмри», «Форд GBS», грузовой автомобиль МАЗ с прицепом и ГАЗ, «Ауди Q 5», «Шевроле Лачетти» и «Фольксваген Пассат B 6» .

По управляющим делами закреплен «Мерседес Е-320», а за аппаратом облсовета и руководством автопредприятия - «Дэу Ланос». Также в автопарке есть еще пассажирский «Мерседес Спринтер». За каждым автомобилем закреплен водитель, за него отвечает.

"Мерседес Е-280", на котором ездил председатель областного совета Александр Сыч

«На каждую машину предусмотрена определенное количество километров. Если заместитель выезжал свой лимит, то машина стоит в гараже, а он ходит пешком », - рассказывает Руслан.

Два «Мерседеса» автопредприятие пытается пока безрезультатно продать с аукциона. Соответствующее решение было принято на сессии облсовета 23 сентября прошлого года. Когда же в поинтересовались, с чем связан такой внезапный продажа автомобилей, то Сыч и Гладий объяснили это тем, что авто требуют постоянного ремонта и большого количества горючего. Поэтому за вырученные средства планируется приобрести новый автотранспорт.

Такую идею Александр Сыч впервые озвучил еще в июне на президиуме областного совета. Мол, «Мерседесы» часто ломаются, а на 100 км берут 15-16 литров бензина, поэтому на их содержание тратится много средств. Поэтому, лучше их продать, немного приложить и купить новую машину, которая будет использовать гораздо меньше топлива. Тогда же директор автопредприятия Руслан Пилюк сообщил, что как вариант уже рассматривают машину среднего класса марки «Шкода».

Первый аукцион по продаже облсоветовскими автомобилей должен быть 28 ноября. Тогда Прикарпатская универсальная товарная биржа предлагала стартовую цену на «Мерседеса Е-320» 2000 г.в. 143225 грн., А на «Мерседес Е-280» 2007 г.в. - 341698 грн. Однако желающих приобрести автомобили руководства облсовета так и не нашлось.

Следующий аукцион должен состояться 26 декабря. Тогда цены уже снизили до 128 903 грн. и 307 530 грн. соответственно. Впрочем, ни одной заявки на участие в аукционе снова не было. Руслан Пилюк отмечает, что аукционы будут проводить и снижать цену до тех пор, пока не продадут эти машины.

"Мерседес Е-320", на котором ездил управляющий делами облсовета

Что же планируют купить вместо этих авто, он пока не говорит. Мол, еще сами не знают. «Если продадут эти машины, то тогда будем думать, что покупать. Как можно заранее говорить, что будем покупать? »- отмечает пыли.

от Николая

И хотя эти автомобили еще на продали, в начале декабря коммунальное предприятие облсовета по эксплуатации имущества объявило тендер на приобретение нового легкового. Однако среднего класса марки «Шкода», как ранее заявлял Пилюк, а кроссовера премиум-класса «Тойота Хайлендер» (или эквивалент) с ожидаемой стоимостью 1 млн. 60 тыс. Грн.

Тендер состоялся 19 декабря. Предложения на аукцион подали три фирмы: ОАО «ИВАНО-ФРАНКОВСК-АВТО», ООО «КЛАССИК-АВТО» и ООО «МОДЕРН-АВТО». Единственным критерием для определения победителя коммунальное предприятие определило цену автомобиля. Однако самое дешевое предложение от ПАО «ИВАНО-ФРАНКОВСК-АВТО» - 1 млн 13 тыс. 980 грн. была отклонена. В протоколе раскрытия предложений отметили, что она не соответствует условиям тендерной документации. Поэтому автомобиль для руководства облсовета 2016 выпуска приобрели в ООО «КЛАССИК-АВТО» по 1 млн. 52 тыс. 45 грн. Договор о приобретении подписали 1 января 2017. Директором и владельцем Ивано-Франковского ООО «КЛАССИК-АВТО» является депутат Волчинецкая сельсовета Василий Угренюк.

договор

На официальном сайте «Тойоты» указано, что «Тойота Хайлендер» олицетворяет современный транспортное средство для поклонников больших престижных автомобилей. В автосалоне новый автомобиль этого класса стоит примерно 1 млн. 57 тыс. 332 грн. Оно - семиместный, а расход топлива составляет от 7,9 л на 100 км.

Фото для иллюстрации

Директор коммунального предприятия облсовета по эксплуатации имущества Виталий Костышин пояснил, что на сегодняшний день автомобили марки «Тойота» считаются одними из лучших. «Необходимо было купить такое транспортное средство, которым можно ездить и по нормальным дорогам, и по горной местности. Эта машина будет полезна для всех поездок - в Киев, Ворохта, Яремче и в целом по горной местности », - убежден он.

Директор автопредприятия облсовета Руслан Пилюк также отмечает, что новые автомобили не покупали уже десять лет. Впрочем, это не совсем так, ведь в 2011 г.. Автопредприятие приобрело для руководства облсовета «Шевроле Круз» по 161,9 тыс. Грн. Это четырехместный седан класса «D». В автосалонах Украины этот автомобиль появился в 2009-м. Им сейчас пользуется заместитель председателя облсовета Сергей Басараб. Тогда председатель облсовета Алесандр Сыч отметил, что обновление автопарка надо время от времени делать, несмотря на возможные нарекания или спекуляции. Мол, надо думать по-хозяйски.

Мол, надо думать по-хозяйски

Приложение к программе обеспечения деятельности облсовета на 2016-2018 годы

автопарк ОГА

В автопарке ОГА, хоть не такие новые машины, как в облсовет, однако их значительно больше. Так, по словам начальника хозяйственного подразделения Василия Антоняка, у них есть два автомобиля «Дэу Ланос», две «Тойоты», «Шкода», «ГАЗель» грузопассажирская, бортовой УАЗ, «Мерседес», пассажирский спринтер, микроавтобус «Тойота Хайс» и автобус «Соболь». Этими машинами пользуется как руководство ОГА, так и все отделы, управления, департаменты.

Самый автомобиль - это «Тойота Авалон» с 2008 года, на котором ездит председатель ОГА Олег Гончарук. Более-менее новые еще «Ланосы», а все остальные автомобили с 2002-2004 годов и старше. Например, «ГАЗель» имеет уже 16, а УАЗ - 20 лет. Согласно декларации, Гончарук владеет авто «Мицубиси Лансер», а его жена - «Дэу Ланос» и «Ауди Q 5».

Господин Антоняк констатирует, что автопарк старый, но поскольку лучшего нет, то перебиваются тем, что есть. По его словам, только за председателем ОГА закреплен автомобиль, а его заместители пользуются теми, которые свободны. «Все остальные пользуются транспортом по мере необходимости. Они пишут письма, заказывают авто, и мы уже знаем, кто куда будет ехать и выделяем машину. Часто не заказывают, потому что нет столько топлива, но раз-два в месяц пользуются практически все, если в районы ездят », - отмечает Антоняк. Он добавляет, что с 2008 г.. Для ОГА не покупали ни одной машины.

В горсовете - труднее

Несколько хуже ситуация с автопарком в Ивано-Франковском городском совете. Начальник административно-хозяйственного управления Олег химии рассказывает, что машины очень старые. Автопарк не могут обновить через постановление Кабмина от 2001 г.., Которая накладывает ограничения на покупку новых автомобилей для городских советов в сумме 60 тыс. Гривен. «Есть моторесурс каждого авто, и он в большинстве уже исчерпан. Очень много денег уходит на ремонт. Мы за ними смотрим, следим, и безаварийная езда обеспечивается за счет коллектива. Но хочу, чтобы автопарк хотя бы чем-то пополнился, я отвечаю за безопасную езду. А как ее обеспечить, когда нет толком чем? »- вздыхает господин Олег и добавляет, что когда было несколько командировок за границу, то худшего автомобиля, чем у руководства Ивано-Франковского горсовета не было ни у кого.

В автопарке горсовета около десятка машин, однако надежными считаются только три. Это «Мицубиси Грандис», которая обслуживает мэра Руслана Марцинкива. Ее арендуют в КП «Водоекотехпром» с 2005г. По словам Химия, центральной частью города мэр ходит пешком, а если нужно ехать в микрорайоны, то пользуется автомобилем. «В среднем на один автомобиль установлен лимит 1100 км по городу. Иногда водители переезжают лимиты. Например, когда одна машина обслуживает двух-трех заместителей », - говорит он.

В декабря 2016 года Руслан Марцинкив сообщил в сети «Фейсбук», что продал свой автомобиль «Дэу Ланос» и оформил кредит на «Шкоду Октавия». «Так как мы любим путешествовать, то приняли это решение. Также получил первый задаток за продажу машины «Дэу Ланос», который является в моей собственности. Кредит рассчитан на 3 года », - говорится в сообщении главы города. На вопрос о цене ответил, что продал автомобиль за 4000 долларов, однако позже уточнил, что жена продала по доверенности за 50 000 гривен. Вероятно, что значительно меньшую сумму он указал для того, чтобы эта продажа не подпадал под ч.2 ст.52 Закона Украины «О предотвращении коррупции». Согласно ей, в случае существенного изменения в имущественном состоянии субъекта декларирования, а именно получение им дохода, приобретение имущества на сумму, превышающую 50 минимальных заработных плат, установленных на 1 января соответствующего года, он имеет в десятидневный срок с момента получения дохода или приобретение имущества письменно сообщить об этом в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Поскольку по состоянию на 01.01.2015 года минимальная зарплата в Украине составляла 1 378,00 гривен, то 50 минимальных заработных плат соответственно - 68 900 гривен.

«Шкода Супер Б» с 2003 года, ранее обслуживала бывшего мэра Виктора Анушкевичуса, сейчас в распоряжении заместителя Марцинкива по вопросам строительства, архитектуры и земельным вопросам Алексея Кайды. Ее арендуют в ТРК «Вежа» с момента покупки. В декларации Кайда указал, что собственного автомобиля не имеет, зато его жена известная биатлонистка Елена Пидгрушная, с которой он недавно расстался, обладает двумя авто: «Фольксваген Гольф» и «Мицубиси Паджеро Вагон».

Служебный автомобиль Алексея Кайды

Заместителя мэра по гуманитарным вопросам Александра Левицкого возит «Шкода Октавия» 2003 года выпуска. Ее также арендуют, но у футбольного клуба «Черногора», который сейчас находится в стадии ликвидации. Личного автомобиля в Левицкого тоже нет, впрочем, жена владеет «ЗАЗ TF 69 YO».

Служебный автомобиль Александра Левицкого

«Эти три машины является наиболее представительными и более-менее нормальными. Мы их бесплатно арендуем, то есть, они считаются в аренде, но за них ничего не платим. Хотя машины также ржавые, и водители каждое утро начинают с того, что берут черную пасту от обуви и смазывают пороги, чтобы не было видно ржавчины », - отмечает Олег химии.

Первый заместитель городского головы Николай Витенко и секретарь городского совета Оксана Савчук делят на двоих 18-летний «Фольксаваген Шаран». Когда-то эту машину передала исполнительному комитету Верховная Рада. «Последний раз, когда мы ехали этим авто на диагностику, выбило три страницы ошибок. Бывало, что водитель не может выехать, потому что машину открыл, а все окна опустились и не поднимаются, а на улице мороз », - рассказывает Олег.

К слову, когда секретарь горсовета Василий Бойчук отказался от служебного автомобиля. Мол, секретарю он не нужен, ибо некуда ездить.

По словам Олега Химия, ранее секретарь горсовета Николай Витенко ездил на «Дэу Нубира», но уже трижды в ней "варили" днище, а это дорогостоящий ремонт. «Машина расползается по швам. На ней уже никто не ездит, поэтому мы планируем в следующем году ее продавать, но для этого надо сделать экспертизу. Она с 1998 года », - добавляет он.

Заместителя городского головы по экономическим вопросам Богдана Билыка обслуживает «Форд Експедишн». По управляющим делами горисполкома Игорем Шевчуком закреплен автомобиль ВАЗ-21099, который также является очередным автомобилем. Им пользуются для доставки документов. Выяснилось, что личного авто нет ни у Игоря Шевчука, ни у первого заместителя мэра Николая Витенко. Секретарь горсовета Оксана Савчук также не авто, однако ее муж в 2013 году приобрел «Мицубиси ASX». Зато Богдан Билык имеет аж два автомобиля: «Хюндай Туксон» и «Шкоду Октавия».

В резерве горсовета является ВАЗ-2114, записанный на начальника административно-хозяйственного управления, однако пользуются этим авто редко, поэтому также планируют продавать.

Управление чрезвычайных ситуаций имеет в подчинении автомобиль ВАЗ-21310 «Нива», которая уже давно сгнила. Кроме того, есть в городском совете и автомобиль УАЗ, который недавно вернулся из зоны АТО. За каждой машиной, как и облсовете и ОГА, закрепленные водители, самостоятельно за рулем никто из руководства города не ездит.

Кроме этих авто, начальники некоторых управлений и департаментов также имеют самостоятельные служебные машины. Так, две машины, велосипеды и скутеры есть в департамента жилищной, коммунальной политики и благоустройства, автобус и «Дэу Нубира» - в департаменте образования, еще одна «Дэу Нубира» - в управлении финансов. «Но это также старые автомобили с 90-х годов. То есть, какой-то хорошей представительной машины, чтобы можно было, например, делегации перевезти, нет », - резюмирует Олег химии.

Наталья Деркевич, для "Нет коррупции!"

Как можно заранее говорить, что будем покупать?
А как ее обеспечить, когда нет толком чем?